in

Россияне резко улучшили отношение к украинцам после избрания Зеленского

Россияне резко улучшили отношение к украинцам после избрания президентом страны Владимира Зеленского, об этом говорится в совместном исследовании «Левада-центра» и Киевский международный институт социологии (КМИС), пишет РБК.

Согласно исследованию, в обеих странах большинство респондентов позитивно относятся к соседнему государству. При этом отношение россиян к Украине существенно улучшилось с начала года, а восприятие украинцами России ухудшилось в пределах погрешности. В обеих странах преобладает мнение о том, что оба государства должны быть независимыми и дружественными — с открытыми границами, без виз и таможен.

Так, с февраля по сентябрь текущего года увеличилась доля россиян, оценивающих свое отношение к Украине как «хорошее». Так сказали 56% опрошенных россиян. При этом 47% отметили, что относятся, в основном, хорошо, еще 9% относятся к Украине очень хорошо. И это стало максимальным показателем с апреля 2014 года.

В то же время отношение украинцев к россиянам от февраля к сентябрю 2019 года существенно не изменилось. Если в феврале хорошо к России относились 57% украинцев, 15% – очень хорошо и 42% – в основном, хорошо, то в сентябре о своем хорошем отношении сказали 54%, 16% – очень хорошо и 38% – в основном, хорошо.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.