in

Росстат потратит более 300 млн рублей на систему для переписи населения. Саму перепись перенесли на 2021 год

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) выделила 309 млн рублей на обновление автоматизированной системы для подготовки, проведения, обработки материалов и получения итогов Всероссийской переписи населения 2020 года. Соответствующий тендер «МБХ медиа» обнаружило на портале госзакупок.

Исполнитель должен привести систему в соответствие требованиям действующего законодательства в области защиты информации. Речь идет о защите сведений о населении, содержащиеся в переписных листах. Их обработка должна вестись с обязательным обезличиванием. В документации указано, что автоматизированная система ВПН-2020 состоит из четырех уровней автоматизации: полевой, районный, региональный и федеральный. На федеральном уровне создается федеральный информационный ресурс ВПН-2020 – сводная база данных по всем субъектам.

Для обеспечения работы и защиты информации в ходе переписи будут использоваться 360 тысяч планшетов с российской мобильной операционной системой общего назначения на базе «Sailfish Mobile OS RUS», а также средство криптографической защиты информации «СледопытSSL».

Поставка планшетных компьютеров на региональный уровень осуществляется с установленным специализированным программным обеспечением автоматизированной системой ВПН. 

В документации указано, что перепись состоится в 2020 году, а срок исполнения контракта — до 15 декабря 2020 года. При этом ранее сам же Росстат заявил о переносе переписи на 2021 год.

Основной этап Всероссийской переписи населения по плану должен был пройти с 1 по 31 октября 2020 года. Перепись для отдаленных и труднодоступных районов России должна была начаться 1 апреля и завершиться 20 декабря.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.