Генпрокуратура заявила о росте числа коррупционных преступлений в России

В России за два месяца текущего года количество коррупционных преступлений выросло более, чем на 8%, об этом заявил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной в эфире ведомственного интернет-канала «Эфир».

«Удельный вес преступлений коррупционной направленности уже перевалил за 2% в общей статистике», – сказал он.

Количество преступлений, связанных с получением взятки, выросло почти на 30%, дачей взятки – 37,3%. При этом на 11,4% сократилось количество преступлений о мелком взяточничестве, однако средние и крупные взятки составили большинство зарегистрированных в этом сегменте преступлений.

Кроме того, по словам Куренного, за январь и февраль в России зарегистрировано более 314 тысяч преступлений, что на 2 тысячи больше, чем за аналогичный период прошлого года. «То есть прирост зарегистрированных преступлений составил 0,6%», – сказал представитель ведомства.

При этом сокращение числа зарегистрированных преступлений наблюдается в Сибирском, Северо-Западном, Южном, Дальневосточном и Уральском федеральных округах.  Напротив, рост преступности зафиксирован в Центральном, Северо-Кавказском и Приволжском федеральных округах.

«Рост количества преступлений отмечен в 46 регионах страны, а снижение – в 39 регионах», – добавил Куренной.

В целом по России, отметил он, на 0,2% снизилось количество тяжких преступлений,  на 5% сократилось количество лиц, здоровью которых был причинен тяжкий вред, количество погибших в преступлениях уменьшилось на 1,5%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться