in

Forbes: в правительстве обсуждают повышение страховых взносов с зарплат и увеличение налога на имущество

Министерство финансов Российской Федерации
Министерство финансов Российской Федерации. Фото: Анастасия Диева / ТАСС

Минфин рассматривает две инициативы по повышению налогов для состоятельных россиян. Об этом пишет Forbes.

Первая – это повышение страховых взносов с зарплат. Россияне, получающие более 122 тысяч рублей в месяц, возможно, будут дольше делать отчисления в пенсионный фонд по обычному тарифу, а не по льготному. Эта мера, по расчетам Минфина, может принести бюджету 16 млрд рублей в 2022 году, а к 2024 году — уже 45 млрд рублей.

(Обновлено 16:30)

Минфин на текущий момент не рассматривает изменения в системе начисления страховых взносов. Об этом сообщает ТАСС.

«На данный момент изменения в системе начисления страховых взносов не рассматриваются», — отметили в пресс-службе ведомства.


Еще одна инициатива — повышение налога на имущество для для налогоплательщиков, стоимость имущества которых в совокупности превышает 500 млн рублей. Сборе хотят поднять с 0,1% до 0,3%.

Всего, по данным издания, министерство финансов предложило девять мер налоговой донастройки. Помимо перечисленного, среди них, например, повышение акциза на алкоголь, ввод акцизов на сахаросодержащие напитки и снижение порога беспошлинной торговли с двухсот евро до ста.

Ранее «Ведомости» писали, что правительство предложило увеличить дополнительные ежегодные отчисления в бюджет на 400 млрд рублей в 2022-2024 годах. По информаци издания, речь идет о повышении налога на добычу полезных ископаемых для металлургической отрасли, совершенствовании системы уплаты акцизов и о «донастройке» системы налогообложения состоятельных лиц

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.