in

«Ростех» получил монополию на контроль за чистотой воздуха. Это обойдется бюджету в 1,3 млрд рублей

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов попросил президента назначить госкорпорацию «единственным исполнителем по созданию и эксплуатации» госсистемы мониторинга качества воздуха в проекте «Чистый воздух». Владимир Путин с предложением согласился, сообщает РБК.

Два федеральных чиновника рассказали изданию, что глава государства поставил на письме Чемезова резолюцию «согласен» и поручил премьер-министру Михаилу Мишустину подготовить распоряжение о назначении «Ростеха» исполнителем этого проекта.

На реализацию проекта в бюджете предусмотрено 1,3 млрд рублей, при этом источники РБК утверждают, что реальная стоимость модернизации системы мониторинга качества воздуха может составить 2 млрд рублей.

Сейчас созданием этой системы занимается Росприроднадзор. Чемезов в письме Путину уточнил, что эту систему можно будет использовать для мониторинга не только воздуха, но и «воды и других сред».

В рамках проект «Чистый воздух» предполагается уменьшение на 20% совокупного объёма выбросов в атмосферу в 12 крупных промышленных центрах России. Общая стоимость программы за шесть составит 480 млрд рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.