in

«Ростех» закупает для Мосгоризбиркома урны для голосования на 184 млн рублей

Компания «Концерн «Автоматика»» (100% акций принадлежат «Ростеху», — «СПАРК-Интерфакс») закупает для Мосгоризбиркома комплексы обработки избирательных бюллетеней на 184 млн рублей. Соответствующий тендер «МБХ медиа» обнаружило на сайте госзакупок.

Как следует из документов, «Автоматика» хочет закупить на эту сумму тысячу урн для голосования. Закупка проходит у единственного поставщика. Кто будет подрядчиком, пока неизвестно.

Также в документах говорится, что генеральным заказчиком комплексов является Московская городская избирательная комиссия. Однако «МБХ медиа» не удалось найти в базе «СПАРК» договоры между «Автоматикой» и Мосгоризбиркомом.

В то же время на сайте госзакупок размещены еще два тендера на создание и поставку урн для голосования – на 71,7 млн рублей (293 урны) и 46,5 млн рублей (257 урн). «Автоматика» разместила их в конце мая и конце июля. Они предполагают поставку комплексов в Крым, Москву, Оренбург и другие города России. Подрядчики по ним пока не объявлены.

8 сентября в единый день голосования  в Москве пройдут выборы в Мосгордуму. В середине июля окружные избирательные комиссии отказались зарегистрировать 57 кандидатов в депутаты Мосгордумы. Незарегистрированные кандидаты заявили, что комиссии незаконно забраковали подписи граждан за их выдвижение.

После этого 27 июля и 3 августа в Москве прошли несогласованные акции за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. На каждой из них было задержано более тысячи человек. Многим кандидатам и лидерам протеста были назначены административные аресты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.