Новости

Ростовскому полицейскому заменили условный срок на два года колонии по делу о пытках

Ворошиловский районный суд Ростова-на-Дону приговорил к двум годам колонии строгого режима сотрудника ППС городского управления МВД Бориса Варавина по делу об избиении задержанного. Об этом сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на пресс-службу суда.

Второго сотрудника ППС, Сергея Луценко, приговорили к полутора годам условного срока. В 2019 году обоим назначали по этому делу по три года условно, однако областной суд отправил решение на пересмотр. В итоге суд признал обоих виновными в превышении полномочий (пункты «а», «б» части 3 статьи 286 УК) и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (пункт «а» части 3 статьи 111 УК).

Согласно постановлению суда, полицейские в июне 2017 года незаконно распылили газовый баллончик при задержании местного жителя Дмитрия Ажиненко, а в отделе полиции надели на него наручники и привязали к решетке в холле. Сам пострадавший рассказывал, что в отделе его «начали душить, повалив на землю, потом подвесили за руки и запихнули что-то в задний карман джинсов».

Всего полицейские в тот день задержали вместе с Ажиненко еще троих его знакомых. Всех четверых впоследствии признали виновными в хранении наркотиков. Ажиненко обжаловал решение, и его оправдали с назначением компенсации. Его знакомые признали вину.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться