in

Ростовскую учительницу обществознания оштрафовали на 120 тысяч за фальсификацию выборов

молоток судьи суд
Фото: Pixabay

Кировский районный суд Ростова-на-Дону прекратил по нереабилитирующим обстоятельствам уголовное дело, возбужденное в отношении учительницы обществознания и географии школы № 47 и члена участковой избирательной комиссии 1784 Натальи Башариной, признанной виновной в фальсификации избирательных документов и итогов голосования. Об этом сообщает «Кавказ.Реалии».

Обвиняемой грозили штраф от 200 тысяч до полумиллиона рублей или лишение свободы на срок до четырех лет. Судья Эльмира Фадеева назначила педагогу штраф в 120 тысяч рублей, отметив, что подсудимая раскаялась в содеянном и принесла извинения избирательной комиссии. Также суд учел, что учительница ранее не была судима и имеет множество наград, пишет «Блокнот Ростов-на-Дону».

Как установил суд, во время выборов в сентябре 2020 года в городскую думу Ростова-на-Дону Наталья Башарина заполнила документы на досрочное голосование избирателей и проголосовала за них.

Вину учительница, выдвинутая в УИК от «Родной партии», признала полностью. Ее адвокат Руслан Мухамадеев также указал на смягчающее обстоятельство: Башарина перевела 50 тысяч рублей в благотворительный фонд «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой.

Согласно данным, опубликованным на сайте школы, Наталья Башарина является учителем обществознания, географии и технологии. Также она является заведующей библиотекой. Ее общий педагогический стаж превышает 23 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.