in

«Собеседник» нашел в резиденции Путина рояль за 6 млн рублей и другие предметы роскоши

Владимир Путин
Владимир Путин. Фото: пресс-служба Кремля

В горной резиденции Владимира Путина «Ачипсе» в Краснодарском крае нашли Blüthner Nicolaus за 6 млн рублей и другие предметы роскоши. Об этом говорится в расследовании «Собеседника».

Журналисты выяснили, что строительством объекта с формальным названием «Дом приема официальных гостей» занимался «Росинжиниринг», а обслуживанием резиденции занимается «Газпром социнвест».

В регламенте безопасности шале отмечено, что небо над объектом закрыто для беспилотных летательных аппаратов, а для госохраны отдыхающих на территорию «беспрепятственно проходят» сотрудники ФСО.

В горной резиденции для президента закуплена коллекция снегоходов по полтора миллиона за штуку, построена личная канатная дорога и есть баня с водопадом.

Среди основных предметов роскоши — рояль Blüthner Nicolaus II за 6 млн рублей, одеяла из гусиного пуха Cortina Frette по 140 тысяч рублей за штуку, напольное покрытие за 400 тысяч рублей/кв. метр. Еду в резиденции подают на итальянских сервировочных тележках, каждая из которых стоит 118 тысяч рублей, а мусор жильцы выбрасывают в кожаные корзины стоимостью по 76 тысяч рублей каждая.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.