Новости

В розыск объявили полицейского, который не пришел на приговор и получил 13 лет колонии

Мосгорсуд объявил в розыск бывшего начальника отдела уголовного розыска УВД по ТиНАО Павла Шафороста, не явившегося на оглашение приговора по делу о хищении янтаря, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу суда.

Шафорост – один из 11 полицейских, которые проходили по делу о нападениях на бизнесменов из-за янтаря. 11 июня был оглашен приговор, согласно которому фигуранты дела получили от 8 лет и 8 месяцев до 13 лет колонии. Шафороста суд признал виновным по ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки), ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 161 УК (грабеж). Ему назначили 13 лет лишения свободы.

По версии следствия, в марте 2016 года напали на бизнесмена из Москвы и стали требовать около 4 кг янтаря и 200 тысяч рублей. В случае невыполнения этих требований они угрожали привлечь его к уголовной ответственности. Позже они совершили аналогичное преступление, похитив у гендиректора московской компании янтарь стоимостью не менее 2 млн рублей и более 700 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Теги: розыскмВД