in

РПЦ: высказавшиеся в защиту фигурантов «московского дела» священнослужители не владеют информацией

В Русской православной церкви заявили, что вступившиеся за фигурантов «московского дела» священнослужители не располагают остаточной информацией, чтобы судить о невиновности подсудимых, об этом говорится на сайте РПЦ.

«Детали соответствующих уголовных дел известны только тем, кто их изучал, и вряд ли священники, проживающие в Австрии, Белоруссии, Гонконге, Испании, России или на Украине имеют достаточно полное представление о материалах данных дел, чтобы сделать вывод о виновности или невиновности. Это факт свидетельствует о необходимости профессионального разбора ситуации», – говорится в сообщении РПЦ.

Там также сказано, что церковь планирует самостоятельно изучить материалы дел тех, чьи права, возможно, были нарушены ходе судебного процесса.

17 сентбяря суд приговорил одного из фигурантов «московского дела» Павла Устинова к четырем годам колонии за то, что он якобы виноват в том, что задерживающий его росгвардеец вывихнул плечо. Против этого решение высказались десятки российских актеров, режиссеров и других публичных людей – все они призвали суд ознакомиться с видеозаписью, на которой видно, что Устинов не нарушает закон и даже не сопротивляется при задержании четырьями обмундированными силовиками.

27 июля в Москве прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. По данным «ОВД-Инфо», на ней задержали как минимум 1373 человека. После акции полиция возбудила уголовное дело о «массовых беспорядках», по которому уже арестованы 13 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.