in

РПЦ решила не закрывать храмы на Пасху в половине регионов России

РПЦ решила не закрывать на Пасху, которая в этом году пройдет 19 апреля, храмы в 43 из 85 регионах России. Об этом сообщает РБК со ссылкой на епархии и пресс-службы регионов.

В частности храмы и церкви будут открыты в Ленинградской, Мурманской, Тульской, Тверской, Ивановской и других областях.

При этом властям 42 регионов удалось договориться с представителями церкви о закрытии храмов для прихожан. Попасть в храмы смогут только священнослужители и волонтеры. Такой режим будет введен, в частности, в Москве, Подмосковье и Петербурге. В большинстве случаев власти ссылаются на предписание регионального Роспотребнадзора в связи с распространением коронавируса.

По словам директора правозащитного центра «Сова» Александра Верховского, юридически епархии подчиняются власти наравне с другими некоммерческими организациями и должна соблюсти требования губернаторов, но из-за отсутствия режима чрезвычайной ситуации, который мог бы повлиять на это, главы регионов не решаются на серьезные меры. Верховский считает, что это связано с тем, что губернаторы боятся за свой рейтинг.

Из-за этого вопрос о формате служб принимают отдельные епархии, которые решили оставить храмы открытыми. Отмечается, что во многих регионах епархии решили провести трансляции служб в интернете и на региональном телевидении.

Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал не посещать храмы до особого благословения. В Москве и Московской области пасхальная служба с 13 по 19 апреля пройдет в закрытом режиме: в храмах будут только священнослужители и сотрудники, обеспечивающие трансляцию.

Два источника издания, близкие к Кремлю, сказали, что у губернаторов нет общей установки по поводу запрета церкви проводить службы, поэтому они должны сами согласовывать это с местными владыками.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.