in

В РПЦ предложили прекратить освящать оружие массового поражения

В РПЦ предложили прекратить освящение некоторых видов оружия, в том числе оружия массового поражения, об этом говорится в проекте документа, опубликованного на сайте организации.

Проект документа создан комиссией Межсоборного присутствия по вопросам богословия и богословского образования. В нем сказано, что освящение любых видов оружия, применение которого может привести к гибели неопределенного количества людей, «в том числе, оружия неизбирательного действия и оружия массового поражения», не отражено в традиции православной церкви и «не соответствует содержанию самого Чина благословения воинских оружий».

Такие обряды, сказано в сообщении РПЦ, должны быть исключены из пастырской практики.

В то же время, как отметили авторы документа, благословение средств передвижения военных по суше, воде и воздуху благословляются. Это связано с тем, что речь идет о сохранении жизни солдат. В РПЦ также пояснили, что молитва о воинах, в отличие от освящения оружия массового поражения, является устойчивой и допустимой церковной практикой.

Проект документа «О благословении православных христиан на исполнение воинского долга» еще будет рассматриваться, отзывы на него будут собираться до 1 июня этого года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.