in

В РПЦ назвали «провокацией» перформанс с горящим крестом у здания ФСБ и попросили дать ему «правовую оценку»

Активист Павел Крисевич на кресте около здания ФСБ на Лубянке. Фото: Георгий Марков
Активист Павел Крисевич на кресте около здания ФСБ на Лубянке. Фото: Георгий Марков

В РПЦ назвали «провокацией» и попыткой «паразитировать» на христианских символах перформанс активиста Павла Крисевича в поддержку политзаключенных, который прошел накануне у здания ФСБ в Москве. Об этом заявил «МБХ медиа» заместитель председателя отдела по отношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

«Что касается правовой оценки этого мероприятия, то я думаю, что его надо оценивать и исходить из того, что любые манипуляции с религиозными символами, которые носят заведомо провокационный характер, — иной цели, кроме как провокации, я думаю, данный человек не мог перед собой ставить — они должны получать должную оценку, в том числе и правовую», — сказал он.

Кипшидзе отметил, что в РПЦ оценивают эту акцию как попытку «паразитировать» на символах, которые относятся к христианству и представляют не только религиозную, но и культурную ценность.

«Если говорить об оценке этого перформанса, говоря языком современной культуры, с точки зрения культурного события, я считаю, что его ценность близится к нулю. Это событие, на мой взгляд, не имеет никакого культурного значения, поскольку не отличается оригинальностью и не удовлетворяет сколько-нибудь критерии самостоятельного творчества», — Кипшидзе.

Крисевича задержали накануне вечером из-за перформанса в поддержку политзаключенных — около здания ФСБ установили крест, на котором «распяли» активиста. Затем крест подожгли, использовав вещество, которое горит при 40℃ и не наносит человеку вреда. В огонь также кинули «тома уголовных дел» политзаключенных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.