in

Великобритания оштрафовала RT на 200 тысяч фунтов за несоблюдение принципа беспристрастности

Бритаский медиарегулятор Ofcom оштрафовал российский государственный телеканал RT на 200 тысяч фунтов за несоблюдение принципа беспристрастности вещания на территории страны, говорится на официальном сайте ведомства.

Ofcom заявил, что RT не смог соблюсти принцип беспристрастности в семи новостных сюжетах, которые выходили с 17 марта по 26 апреля 2018 года. Сюжеты были связаны с освещением реакции британских властей на события в Солсбери, а также с конфликтом в Сирии.

20 декабря Ofcom обвинил в необъективности и отсутствии беспристрастности вещание RT. По данным регулятора, RT семь раз за шесть недель весной 2018 года нарушил эти правила.

В конце мая 2018 года Ofcom начал три новых расследования в отношении RT. Они были связаны с новостными программами от 26 апреля и 4 мая 2018 года и программой Crosstalk от 20 апреля. 13 мая того же года Ofcom сохранил RT лицензию на вещание в Великобритании. Регулятор решил, что принимать решение в отношении телеканала из-за действий иностранных правительств неправильно.

18 апреля стало известно, что Ofcom начал семь расследований в отношении телеканала RT, который британское ведомство заподозрило в нарушении объективности при освещении инцидента с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

В Ofcom привели список программ, которые вызвали подозрения — это Sputnik (от 17 марта и 7 апреля), два выпуска программы Crosstalk (от 13 и 16 апреля), два выпуска новостей (от 18 и 30 марта), а также программа Worlds Apart with Oksana Boyko от 1 апреля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.