in

Захарова заявила об отсутствии дискриминации «Медузы», в отличие от RT и Sputnik

Мария Захарова
Мария Захарова. Фото: пресс-служба МИД РФ

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в интервью Sputnik, что российские власти никак не дискриминируют «Медузу», несмотря на признание издания «иностранным агентом».

«Да, „Медузу“* признали иностранным агентом (…) Я хочу сказать, для нас она не стала большим или меньшим СМИ, она осталась средством массовой информации. Иностранным средством массовой информации. Они присылают вопросы — мы отвечаем. Они звонят — мы берем трубки. Мы абсолютно в этом смысле их никаким образом их не дискриминируем», — заявила Захарова.

По ее мнению, власти США применили более жесткие ограничения против российского телеканала RT и агентства Sputnik. «Давно ли на просторах появлялись официальные лица США? Нет. Это дискриминационное отношение. Они даже не скрывают, что они этого делать не будут», — пояснила Захарова.

По ее словам, на Западе действует не просто запрет чиновников на общение с RT и Sputnik, а люди подвергаются настоящей травле за сотрудничество с российскими СМИ.

Ранее Минюст России включил «Медузу» и Первое антикоррупционное СМИ в список иноагентов. Как пояснило ведомство, издание попало в реестр из-за «иностранного спонсирования». Какая именно организация или лицо спонсировало издание, в ведомстве не пояснили.

Теперь в списке СМИ-иноагентов 19 организаций и физлиц, в том числе Первое Антикоррупционное СМИ, телеканал «Настоящее Время», «Радио Свобода» и правозащитник Лев Пономарев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.