in

RTVI: Кремль надеется избежать вторых туров на выборах, набрав специалистов по «правильному» подсчета голосов

Администрация президента (АП) начала набор специалистов, которые смогут помочь власти избежать конкуренции на выборах, «правильно» подсчитав голоса, об этом сообщает RTVI.

Как выяснили журналисты, для выгодного власти «подсчета» голосов к работе в АП в последнее время привлекли сразу двух специалистов по организации голосования – Алексея Пучнина и Сергея Заславского.

Алексей Пучнин – бывший глава тамбовского и петербургского избиркомов, его на работу в АП позвал начальник управления президента по внутренней политике Андрей Ярин. Пучнин будет руководить спецпроектами по проблемным регионам – он назначен советником Ярина на общественных началах.

Бывшие коллеги Пучнина говорят о нем как об опытном электоральном специалисте, который знает в избирательном процессе «тонкие места» и умело этим пользуется.

Сергей Заславский – доктор юридических наук, он работал еще с первым президентом России Борисом Ельциным, а затем был сотрудником Центризбиркома. По словам источников телеканала, Заславский может юридически обосновать любую необходимую АП электоральную практику. В АП его пригласил своим советником глава управления по работе с Госсоветом Александр Харичев.

По словам источников, близких к Кремлю, приход в АП Пучнина и Заславского объясняется тем, что политический блок Кремля обеспокоен перспективой возникновения вторых туров на выборах губернаторов в 2019 году. Проблемных регионов немало: Ставрополье, Севастополь, Волгоград, Санкт-Петербург и другие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.