in

Суд оштрафовал на 150 тысяч рублей члена ОНК из-за акции против поправок в Конституцию

Марина Литвинович на акции против поправок в Конституцию
Марина Литвинович на акции против поправок в Конституцию. Фото из личного архива

Люблинский суд Москвы оштрафовал на 150 тысяч рублей члена ОНК Марину Литвинович из-за сбора подписей на акции против поправок в Конституцию, которая прошла 15 июля на Пушкинской площади. Об этом сама Литвинович рассказала «МБХ медиа».

«Мой защитник и я заявляли ходатайства, в частности о вызове сотрудников полиции, чтобы они рассказали, как меня задерживали, хотя это не они меня задерживали и все, что написано в протоколе, неправда. Суд естественно отказал. Также мы, поскольку я многодетна мама, просили уполовинить штраф, но все равно присудили 150 тысяч рублей. Обжаловать обязательно будем», сказала Литвинович.

Активистку признали виновной по статье 20.2 ч. 8. Суд счел, что она совершила повторное административное нарушение за год — первое было на «марше Голунова» летом 2019 года. Я обязательно подам апелляционную жалобу.

Участники кампании “Нет!” подали в Верховный суд коллективный иск с требованием отменить итоги голосования по поправкам в Конституцию. Иск, авторами которого выступили Андрей Пивоваров, Юлия Галямина, Илья Азар, Марина Литвинович, Андрей Морев и Сергей Давидис, подписали более 42 тысяч человек. Заявители требуют признать недействительным постановление ЦИК о порядке голосования, в частности о досрочном волеизъявлении, вплоть до 3 недель до даты голосования.

15 июля прошла акция на Пушкинской площади в Москве, после которой задержали более 140 человек. Акции проходили и в других городах, также был открыт сбор подписей на сайте кампании. и Невский проспект в Петербурге, чтобы поставить подписи под коллективным иском в суд с требованием отменить итоги голосования по поправкам в Конституцию.

Голосование по поправкам проходило с 25 июня по 1 июля. В ЦИК утверждают, что за изменение Конституции проголосовали 77,92% (более 57 млн человек). Во время голосования сообщалось о множестве нарушений, например, некоторые сумели проголосовать по два и больше раз. Несмотря на это, глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что нарушений, которые могли бы повлиять на результат голосования, зафиксировано не было.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.