in

Активиста Павла Крисевича решили отчислить из РУДН после акции в образе Христа

Павел Крисевич. Фото: pavelkrisevich / Instagram

Дисциплинарная комиссия РУДН приняла решение отчислить активиста Павла Крисевича, который принимал участие в акции в поддержку политзаключенных в образе Христа около здания ФСБ в Москве. Об этом Крисевич рассказал «МБХ медиа».

«За отчисление проголосовал студсовет и дисциплинарная комиссия, документы подают управлению университета. Ректор вынесет вердикт», — сказал он.

Крисевич отметил, что среди доводов за его отчисление на комиссии приводили то, что он «не отражает в себе образа студента», «оскорбляет чувства» и «борется с властью».

В документе о вынесении дисциплинарного взыскания, который есть в распоряжении «МБХ медиа», указано, что студент экономического факультета Крисевич «оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции», а именно «встал на табурет без одежды обернутый по пояс тканью белого цвета с пятнами краски красного цвета, при этом руки были привязаны к быстровозводимой конструкции в виде креста, вокруг которого горела бумага».

Крисевича задержали вечером 6 ноября из-за перформанса в поддержку политзаключенных — около здания ФСБ установили крест, на котором «распяли» активиста. Затем крест подожгли, использовав вещество, которое горит при 40℃ и не наносит человеку вреда. В огонь также кинули «тома уголовных дел» политзаключенных.

На следующий день его арестовали на 15 суток по статье о неповиновении полицейским (статья 19.3 КоАП). В документе, который есть в распоряжении «МБХ медиа», говорится, что в полицию поступило сообщение «о разведении костра», а в действиях Крисевича обнаружились признаки мелкого хулиганства (статья 20.1 КоАП) и несогласованной акции (статья 20.2 КоАП). «Ему было предложено проследовать в служебный автотранспорт, на что Крисевич ответил отказом и оказал активное сопротивление», — говорится в протоколе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.