in

Руководитель штабов Навального анонсировал акции протеста 31 января

Митинг в поддержку Навального
Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Региональные штабы Алексея Навального собираются 31 января вновь провести по всей стране протестные акции в поддержку политика. Об этом у себя в твиттере написал руководитель штабов Леонид Волков.

“31 января, 12:00. Все города России. За свободу для Навального. За свободу для всех. За справедливость. Все подробности сегодня позже”, — написал он.

23 января более чем в 100 российских городах прошли акции в поддержку Алексея Навального. По оценке “МБХ медиа”, в них приняли участие как минимум 110 тысяч человек. Число задержанных по всей России на акциях в поддержку Алексея Навального составило 3 711 человек.

18 января суд арестовал Навального на 30 суток. Заседание было выездным, оно прошло в городском отделе полиции № 2. Об аресте Навального ходатайствовала ФСИН, ранее она объявила политика в федеральный розыск.

Алексея Навального задержали 17 января в аэропорту «Шереметьево», он возвращался из Германии в Россию после отравления. Ночью оппозиционера доставили в отдел полиции в Химках, к нему не пускали адвоката до 11 утра.

29 декабря ФСИН заявила, что может заменить условный срок политику по делу «Ив Роше» на реальный за «систематические нарушения» его условий. Ходатайство уже поступило в Симоновский суд Москвы, его рассмотрят 29 января.

Алексей Навальный находился в Германии с 22 августа, куда его доставили на лечение после отравления. Анализы в трех независимых лаборатории Германии, Франции и Швеции показали, что оппозиционер был отравлен боевым ядом класса «Новичок».

Позже СМИ выяснили, что в отравлении Навального участвовали сотрудники ФСБ, причем покушение в Томске было второй за два месяца попыткой отравить оппозиционера. Сам же Навальный опубликовал телефонный разговор с сотрудником ФСБ Константином Кудрявцевым, который участвовал в покушении. Кудрявцев подтвердил, что отравление оппозиционера было спланированной операцией силовиков по его ликвидации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.