in

Руководители российских СМИ попросили Роскомнадзор объяснить возбуждение дел за гиперссылки на страницы с нецензурной бранью

Руководители российских СМИ написали обращение к главе Роскомнадзора Андрею Липову с просьбой объяснить, на каких основаниях возбуждаются административные дела против изданий за распространение материалов, содержащих нецензурную брань, при размещении гиперссылок на сторонние сайты. Письмо есть в распоряжении «МБХ медиа».

Журналисты отмечают, что на момент публикации материала СМИ страница сайта-источника информации может содержать материал с нецензурной бранью, в том числе в виде комментариев пользователей, а в отдельных случаях такой материал может быть добавлен позже, после того, как СМИ разместило гиперссылку на него. Несмотря на это, Роскомнадзор составляет протокол об административном правонарушении по статье 13.21 КоАП в отношении разместившего гиперссылку СМИ.

«Считаем, что данный подход Роскомнадзора по выявлению указанного нарушения противоречит российскому законодательству, поскольку СМИ фактически привлекается к ответственности за содержание информации, размещенной другим лицом. СМИ запрещено размещать материал, содержащий нецензурную брань, но сама по себе гиперссылка нецензурную брань не содержит», — говорится в обращении.

В обращении говорится, что законодательство о средствах массовой информации не содержит норм, устанавливающих запрет за размещение гиперссылок на интернет-сайты, в материалах которых содержится нецензурная брань. А подобная практика Роскомнадзора является ущемлением свободы средств массовой информации, поскольку заставляет журналистов не только отказаться от размещения информации, но и заниматься перепроверкой ранее размещенных гиперссылок, тем самым отвлекаясь от выполнения своих непосредственных задач.

«Нельзя исключать и того, что размещение нецензурной брани на странице сайта — источника информации может быть осуществлено специально уже после размещения СМИ гиперссылки, чтобы «подвести» СМИ под административную ответственность. За злоупотребление свободой средства массовой информации Роскомнадзор вправе вынести предупреждение, при наличии двух и более предупреждений по иску Роскомнадзора суд может прекратить деятельность СМИ», — отмечается в обращении.

Письмо подписали более 20 руководителей СМИ, в том числе главный редактор телеканала «Дождь» Тихон Дзядко, главный редактор «МБХ медиа» Вероника Куцылло, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, главный редактор Znak.com Дмитрий Колезев, главный редактор «Открытых медиа» Юлия Ярош и главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.