in

Руководство амурской больницы будут судить за халатность. В ней 164 онкобольных ребенка заразились гепатитом C

Амурская областная детская клиническая больница. Фото: Google maps

Следственный комитет предъявил обвинение в халатности (ч. 1 ст. 293 УК) руководству Амурской областной детской клинической больницы, где из-за нестерильных инструментов 164 онкобольных несовершеннолетних заразились гепатитом C. Информация об этом опубликована на сайте СК.

Заражение гепатитом С произошло, по версии следствия, из-за использования «нестерильных медицинских перчаток при обработке катетеров, предназначенных для переливания крови, заглушек для них, а также нестерильного медицинского инструментария».

Обвинения предъявлены заместителю главного врача по лечебной работе Асе Серге и заведующим отделениями эпидемиологии и гематологии Галине Платовой и Ирине Батурской.

Также сообщается, что в Амурской области принята региональная программа по лечению пострадавших. По данным СК сейчас завершено лечение 27 детей.

В СК отметили, что в 2018 году стало известно о фактах заражения семи детей. Ранее сообщалось о заражении более ста детей в Амурской детской клинической больнице, при этом указывалось, что изначально власти сообщили о 26 зараженных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.