in

Руководство российских регионов в 2019 году потратило как минимум 3,5 млрд рублей на самопиар в СМИ

Российские регионы в 2019 году выделили как миниум 3,5 млрд рублей на самопиар в СМИ, подсчитало «МБХ медиа» на основании данных госзакупок.

Больше всего средств на эти цели — 2,2 млрд рублей — выделили власти Подмосковья. Они объявили три крупных тендера (1,2,3) и несколько мелких.

Речь идет об изготовлении и вещании телепередач на ТВ. Материалы должны «укрепить доверие к органам власти», а также «формировать положительный образ региона и властей». Кроме того, заказчики хотят повысить степень информированности населения Московской области о деятельности главы региона и органов власти, укрепить доверие к органам власти и увеличить вовлеченность жителей в процесс управления регионом. Исполнитель должен снимать информационные телепередачи, репортажи, документальные фильмы, развлекательно-познавательные передачи, музыкальные программы, а также социальные роликии ток-шоу. Также средства выделили на освещение деятельности в печатных СМИ с тиражом не менее 170 тысяч экземпляров, а также в интернет-изданиях.

Контракты получили «Телеканал 360», «Независимая газета», МИА «Россия сегодня», «Аргументы и факты», а также региональные государственные информагентства.

Власти Москвы выделили почти 1,1 млрд рублей на информирование населения о работе органов местного самоуправления. Самый крупный контракт предназначен для СМИ Восточного административного округа Москвы. Печатные и интернет-издания 16 районов префектуры получат из городского бюджета почти 140 млн рублей. Среди тех, кому достанутся государственные средства — «Богородские ведомости», «Ивановское. День за днём», «Косино-Ухтомский информационный вестник», «Взгляд с Соколиной горы», а также «Будни Сокольников» и другие. Также крупные контракты получат СМИ в ЮЗАО и СВАО — по 130 млн рублей. Самую скромную сумму — 62 млн рублей — получат СМИ Троицкого и Новомосковского админисративных округой города Москвы. Аналогичные тендеры разместили ЦАО, ЮАО, САО, ЗАО, ЮВАО и СЗАО. Все это должно сформировать «положительный облик» городских властей.

Красодарский край потратит 130 млн рублей на «обеспечение доступа к информации о деятельности администраци». Речь идет о трех тендерах (1,2,3) для освещения деятельности региональных властей на радио, телевидении и в печатных СМИ.

Аналогичные закупки в прошлом году провели Томская область (1,2,3), Свердловская область (1,2,3), Воронежская область (1), Ставропольский край (1), Адыгея (1), Ростовская область (1,2,3,4), Приморский край (1,2), Иркутская область (1,2) и Бурятия (1).

Во всех контрактах речь идет об информировании населения регионов о деятельности местных органов власти, а также о формировании их «положительного облика».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.