in

Руководство «Яблока» исключило из партии Максима Каца и 15 его сторонников

Обновление (23:02)

Муниципальный депутат Анастасия Брюханова, которую исключили из «Яблока», сообщила «МБХ медиа», что по вопросу ее исключения в партии вообще не привели никаких доводов.

«Дали только ту бумажку, которая уже в твиттере висит. В ней моей фамилии в обосновании нет. При обсуждении тоже претензий не высказали, хотя я специально их спрашивала неоднократно», — сказала Брюханова.

Она добавила, что будет оспаривать решение руководства партии. «Такое решение и по форме и по смыслу не соответствует уставу», — сказала Брюханова.


Руководство «Яблока» исключило из партии члена московского отделения организации Максима Каца и 15 его сторонников. Об этом «МБХ медиа» сообщил член федерального бюро «Яблока» Кирилл Гончаров.

Сегодня состоялось заседание федерального бюро «Яблока», на котором члены партии проголосовали за исключение 16 человек. Кроме Каца, в их число вошли, в частности, муниципальные депутаты Андрей Прокофьев, Никита Ильин и Анастасия Брюханова.

При этом на обсуждение выносился вопрос об исключении из партии 24 человек.

В решении бюро партии, которое есть в распоряжении «МБХ медиа», говорится, что Кац и «его группа» привнесли в «Яблоко» деление на «своих» и «чужих», неуважительное, презрительное отношение к оппонентам внутри партии и неэтичные поступки.

«Бюро партии считает, что действия Каца и его группы парализуют работу регионального отделения партии, создают атмосферу склоки и раздора, препятствуют исполнению решений руководящих органов партии», — говорится в решении бюро «Яблока».

Конфликт в «Яблоке» тянулся около трех лет. В ноябре 2019 года было избрано руководство московского отделения партии. Тогда Кац и его сторонники выступили против того, что на выборах голосовали не только делегаты из административных округов Москвы, но и федеральные руководители партии. Кац не стал выдвигать свою кандидатуру на выборах.

После этого часть членов московского отделения «Яблока» потребовали провести перевыборы руководства, однако не смогли собрать кворум для этого. Руководство партии обвинило их в попытке захватить власть в отделении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.