in

Bloomberg сообщил об атаке «российских хакеров» на систему Республиканской партии США

Провода, компютерное оборудование
Фото: CommScope / Flickr

Хакеры из группы Cozy Bear, которую в США связывают с российской службой внешней разведки, взломала компьютерные системы Национального комитета Республиканской партии США. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники. 

По информации издания, атака произошла на прошлой неделе. Она якобы была произведена через сервисы IT-провайдера Synnex. Пока неизвестно, к каким данным хакеры получили доступ и удалось ли им выкрасть какие-либо сведения. В самой партии сообщили, что пока нет никаких признаков, что какие-то данные были скомпрометированы.

Представитель Республиканской партии Майк Рид заявил, что корпорация Microsoft оповестила партию о возможных проблемах, связанных с Synnex. В самой компании уточнили, что им известно о нескольких случаях попыток получения доступа через ее сервисы к облачной среде Microsoft.

Cozy Bear также подозревали во взломе Нацкомитета Демократической партии в 2016 году и проведении кибератаки на американские правительственные учреждения, которые пользуются услугами ИТ-компании SolarWinds.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.