in

СМИ сообщили о причастности российских хакеров к кибератаке на американский трубопровод

Клавиатура компьютера
Клавиатура компьютера. Фото: Pixabay

Хакерская группировка DarkSide, в которую входят российские хакеры, ответственна за кибератаку на трубопровод американской компании Colonial Pipeline. Об этом сообщают сразу несколько СМИ, в том числе AP, CNN и NBC.

Бывший чиновник в администрации США сообщил CNN, что группировка как правило атакует цели в странах, говорящих не на русском языке. При этом телеканал назвал группу «происходящей из России».

Сбой работы трубопровода, доставляющего топливо из Техаса на Восточное побережье, произошел 7 мая. Компания-оператор Colonial Pipeline сообщила, что причиной сбоя стала кибератака, в ходе которой неизвестные заблокировали компьютерные системы и зашифровали данные.

Злоумышленники похитили массив данных, затем заблокировали компьютеры и потребовали денег. Сумма не озвучивалась. В итоге Colonial Pipeline вынуждена была остановить работу топливопровода.

На долю Colonial Pipeline приходится 45% поставок топлива Восточного побережья. По данным на 9 мая, основные линии трубопровода все еще не функционируют.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.