in

В правительстве решили изменить требования предустановки российских приложений

Телефон с руках
Фото: Creative Commons

Минцифры разработало проект поправок в постановление правительства об обязательной предустановке отечественных приложений. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По информации издания, 19 апреля документ был опубликован на портале правовой информаци, но уже 23 апреля удален с сайта. С чем это связано, в Минцифры не сообщили.

Поправка предполагают, что производители смартфонов, планшетов, компьютеров и телевизоров с функцией Smart-TV должны будут обеспечить возможность удаления всех предустановленных приложений.

Кроме того, вендоры смогут брать с разработчиков обязательных отечественных приложений плату за установку их сервисов на «более благоприятных условиях», чем софт самого производителя или владельца операционной системы.

Требование об обязательной предустановке российского ПО распространяется на устройства, выпущенные после 1 апреля. Производители обязаны устанавливать на смартфоны и планшеты 16 программ, в числе которых «Одноклассники» и «ВКонтакте», а также платежная система «Мир».

Ранее пользователи гаджетов фирмы Samsung обратили внимание, что после обновления системы в их телефонах появились приложения «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Диск», которые невозможно удалить.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.