in

«Медуза»: русская «Википедия» заблокировала сообщество критиковавших оппозицию авторов

Русская «Википедия» заблокировала сообщество авторов, которые хвалили губернаторов и критиковали оппозицию, об этом пишет «Медуза».

Как пишет издание, сооснователь цифрового издательства «Викифай», которое занимается проектами на основе русскоязычной «Википедии», Михаил Грузнов заметил нового редактора свободной энциклопедии под ником Oldfishkeeper, который дополнял статьи правдивыми интересными фактами. Через какое-то время Oldfishkeeper стал править статьи о представителях российской оппозиции ­– и везде он добавлял о них исключительно негативные факты, в качестве источников информации указывал провластные сайты – Politonline, РИА ФАН и прочие.

Одновременно с этим Oldfishkeeper начал дополнять статьи о главах российских регионов, добавляя туда позитивные оценки. Например, в статье про тульского губернатора Алексея Дюмина появилась строка о том, что его «счастливый брак продолжается более 15 лет», а жена Дюмина увлекается лингвистикой и участвует в марафонах. В статью про врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова Oldfishkeeper добавил главку «Личная жизнь», которая полностью состоит из описания религиозного рвения Беглова.

Одновременно с этим по такому принципу стали работать еще несколько редакторов русской «Википедии», рассказал Грузнов. Помимо этих примечательных правок они также добавляли массу «нейтральных» — к статьям на темы, не связанные с политикой, пишет издание. Оно также публикует таблицу, составленную Грузновым.

2 июня Грузнов обратился к чекюзерам «Википедии», чтобы те проверили 12 подозрительных редакторов, работающих в интересах властей. Вечером 4 июля чекюзеры вынесли вердикт, который, в целом, подтвердил догадки Грузнова: восемь из 12 названных им учетных записей ­– разные люди, но «офф-вики координирующие свои действия и как минимум в одном случае, похоже, имеющие доступ к паролям друг друга». При этом правила «Википедии» запрещают обсуждение правок к статьям за пределами самой «Википедии», если это делается для обмана других участников. Более того, в случае с несколькими из подозрительных редакторов «использовалась одна и та же или сходная инструкция или же один и тот же образец». Все эти аккаунты были заблокированы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.