in

Рыбодобытчики предупредили о простое судов и убытках из-за новых правил Минсельхоза

Новые правила Минсельхоза по ремонту судов могут привести к простою и убыткам для рыбодобытчиков. Об этом пишет «Коммерсант».

В ведомстве хотят обязать суда, отремонтированные на иностранной верфи, проходить таможенное декларирование. Тех, кто не делает этого, Минсельхоз предлагает лишать прав на вылов.

Во Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) изданию рассказали, что инициатива грозит прекращением промысла более 80 крупнотоннажным судам только на Дальнем Востоке. При этом суда уже прошли плановый ремонт на зарубежных верфях, вложив в это около 10 млрд рублей.

Аналогичная ситуация, пишет газета, складывается и в Мурманске — там нет качественных судоремонтных мощностей, а часть оборудования и двигателей можно установить только на иностранных верфях.

В ассоциации предупреждают, что в случае принятия предложения Минсельхоза, рыбодобытчики недополучат почти 15 млрд рублей. Кроме того, владельцам судов для получения разрешения на вылов придется потратить на таможенные платежи не менее 10 млрд рублей.

В Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) также отметили, что судоремонтные предприятия Дальнего Востока обслуживают не только рыбопромышленников, но и других заказчиков, в том числе в рамках гособоронзаказа.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.