in

«Важные истории»: назначенный Путиным замдиректора ФСБ связан с криминальными лидерами

Президент РФ Владимир Путин
Владимир Путин. Фото: пресс-служба Кремля

Назначенный Владимиром Путиным новый заместитель директора ФСБ Сергей Королев связан с несколькими известными лидерами преступного мира, обвиняемыми в заказных убийствах и похищениях людей, выяснили «Важные истории».

Как пишет издание, имя Королева упоминалось в материалах нескольких громких уголовных дел. Авторы расследования выяснили, что он был связан с Олегом Маковозом по кличке Маклауд – лидером «братской» преступной группировки в Иркутской области и Санкт-Петербурге. Маковоз руководил охранной фирмой «Стронг» в Санкт-Петербурге, в которой работали бывшие бойцы спецназа, причастные к серии громких заказных убийств. Сам Маковоз был осужден за убийство лидера «казанской» ОПГ Рустама Равилова.

ГУВД сообщал, что Маковоз тесно общался с Королевым, работавшим тогда в Службе экономической безопасности (СЭБ) УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Их отношения силовики охарактеризовали как «взаимовыгодное сотрудничество». После этой характеристики Королев написал рапорт о переходе в действующий резерв Федеральной налоговой службы (ФНС). В тот момент службой руководил Анатолий Сердюков, зять экс-премьера Виктора Зубкова, с которым отец Королева охотился. Позже Сердюков возглавил Министерство обороны, а Королев стал его советником и курировал разведку (ГРУ).

Кроме того, по данным расследования, Королев связан с петербургским «авторитетным бизнесменом» Геннадием Петровым, а также с обвиняемым в нескольких убийствах Асланом Гагиевым.

4 марта в ФСБ назначили первого заместителя директора, им стал генерал-полковник Сергей Королев. До нового назначения он руководил одним из ключевых подразделений ведомства — Службой экономической безопасности (СЭБ). До прихода в центральный аппарат спецслужбы Королев был сотрудником Службы экономической безопасности управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. С 2007 по 2011 год он был советником министра обороны Анатолия Сердюкова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.