in

Суд взыскал с Владимира Милова 350 тысяч рублей по иску Пригожина из-за слов о «сутенере»

Оппозиционер Владимир Милов
Оппозиционер Владимир Милов. Фото: Александр Левинский / Facebook

Люблинский суд Москвы частично удовлетворил иск бизнесмена Евгения Пригожина к политику Владимиру Милову о защите чести и достоинства и взыскал с него 350 тысяч рублей. Об этом «МБХ медиа» сообщила юрист Валентина Фролова.

«Закончилось тем, что требования были удовлетворены частично — суд взыскал компенсацию морального вреда суммой в 350 тысяч рублей. В остальных требованиях отказал, признал сведения не соответствующими действительности», — сказала она, добавив, что решение будет обжаловано.

Она уточнила, что иск был подан из-за видеоролика «Путин, ГРУ и Новичок. Ад в регионах. Забастовки в Беларуси», опубликованном на YouTube-канале «Навальный Live» 27 октября 2020 года. Пригожин первоначально подавал этот иск также к Алексею Навальному и требовал возмещения морального вреда от каждого из ответчиков в размере по 5 млн рублей. Позже заявитель отказался от иска к Навальному, оставив требования лишь к Милову.

Как указано в иске, Пригожин посчитал оскорбительными и недостоверными фразы Милова, который назвал бизнесмена «бандитом, который обслуживает Путина по всяким нехорошим делишкам», обвинил его в «вовлечении малолетних в проституцию» и навал сутенером. Бизнесмен требовал удалить ролик и выпустить опровержение.

Ранее суд взыскал с Навального 500 тысяч рублей по другому иску Пригожина.

В конце 2020 года Евгений Пригожин подал несколько исков к Максиму Шевченко, Алексею Навальному и Владимиру Милову на 25 млн рублей из-за публикации «Шевченко ответил «повару Путина»: у Пригожина репутация человека с двумя судимостями», а также из-за ролика от 8 октября, в котором Милов называет предпринимателя «уродом», «мразью» и «преступником». Также он подавал иски против «Медузы» и Любови Соболь. Об исках Пригожина против оппозиционеров и журналистов читайте в нашем материале.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.