in

Силовики пригрозили уголовным делом матери иркутского юриста. Он ведет дела о пытках в полиции

Силовики пригрозили завести уголовное дело о применении насилия к представителю власти (318 УК) на мать иркутского юриста «Общественного вердикта» Святослава Хроменкова из-за того, что она во время обыска не пускала силовиков в дом. Об этом Хроменков рассказал «МБХ медиа».

Силовики заявили, что мать юриста якобы прищемила калиткой руку одному из сотрудников. «Он сунул руку в калитку, а другой, в маске, за ее спиной, специально подошел и прижал калитку. Теперь они говорят, что это мать ему руку прижала. Действительно, она их не пускала, потому что постановление об обыске незаконное», — рассказал Хроменков.

По его словам, в постановлении об обыске было указано нежилое помещение, а силовики пришли в жилую квартиру. «Когда СК с полицией уезжали, с обыска, они сказали что будут на нее 318 за инцидент с калиткой возбуждать. Якобы она травму нанесла сотруднику», — сказал Хроменков.

Он также рассказал, что обыск проводил следователь Александр Корнев, которого Хроменков допрашивал в суде из-за фабрикации доказательств по делу о пытках Марины Рузаевой.

«Получается, на той неделе я следователя Корнева в суде допрашивал по делу о фабрикации доказательств по делу о пытках Рузаевой, которым мы три года занимаемся. А вчера, видимо, в отместку этот следователь Корнев уже врывается ко мне домой с обыском», — рассказал Хроменков.

Он назвал действия силовиков давлением. «Конечно, наша работа не угодна оборотням. За этот год четыре сотрудника привлечены. Наш же обыск инициирован ФСБ, видимо, этому ведомству борьба с пытками в регионе мешает», — заявил Хроменков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.