В Мытищах полиция пришла с обыском в театр «ФЭСТ»

В Мытищах полиция пришла с обысками к бывшему директору театра драмы «ФЭСТ» Игорю Соколову, здание театра оцеплено, говорится в сообщении на сайте.

«Сегодня утром к Игорю Олеговичу Соколову пришли с обыском! А театр блокировала полиция. В настоящий момент сотрудников в здание не пускают», – сказано в сообщении.

Обыск у Соколова и блокировка здания театра связаны с жалобой в прокуратуру, которую руководство ФЭСТ подало к Управления культуры. В жалобе администрация театра попросила проверить законность сокращения финансирования театра более, чем на миллион рублей.

С жалобой в прокуратуру также обратился бывший директор театра Игорь Соколов, он пожаловался на проверку, которая проходила в «ФЭСТе» лет 2018 года.

«Результаты ждать себя не заставили… Мы будем держать вас в курсе происходящего, но, по всей видимости, борьба за «ФЭСТ» выходит на новый, гораздо более серьезный и опасный уровень! Однако, как бы то ни было, сдаваться мы не собираемся!», – заявили в «ФЭСТе».

«С наступающим вас Днем Театра!», – заключили там.

Как сообщил ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, с утра в помещение театра прибыли сотрудники ГУЭБиПК и следователи. Вместе с художественным руководителем Игорем Шаповаловым они проследовали внутрь. Обыски прошли в бухгалтерии и в гримерных помещениях.

Сотрудник администрации города отметил, что незадолго до обысков в театре проводилась проверка с участием Контрольно-счетной палаты городского округа Мытищи.

«Проверка шла три месяца, по ее итогам был уволен директор Соколов. После этого был заменен устав театра, это произошло под влиянием администрации Мытищ. Согласно новому уставу, директор театра приобретает больше полномочий по сравнению с его художественным руководителем», – рассказал источник.

Он добавил, что эти изменения вызвали негативную реакцию многих артистов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться