in

Полицейским хотят разрешить доставлять в клиники людей с психическими заболеваниями

Фото: Фотобанк Moscow-Live.ru / Flickr

Заксобрание Ленинградской области предлагает разрешить полицейским помогать врачам доставлять людей с психическими заболеваниями в клиники не только по решению суда, но и до судебного заседания. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Предполагается, что инициатива поможет врачам обращаться за помощью к сотрудникам МВД при транспортировке в клиники опасных для самих себя и окружающих пациентов, сбежавших из больниц, а также тех, кто скрывается от назначенной госпитализации.

По действующему закону, работники психиатрической бригады не имеют права использовать ничего, кроме мягких лент для фиксации больного, а полицейские обязаны помогать врачам только при назначенной судом недобровольной госпитализации.

В случае принятия законопроекта, расширится список случаев, в которых полицейские могут проникнуть в жилище граждан. Если обследование психиатром и лечение возможны только в стационарных условиях или психическое расстройство является тяжелым и влечет непосредственную опасность для пациента или окружающих, то правоохранители смогут вмешиваться в госпитализацию без решения суда.

Также правоохранительные органы смогут содействовать медикам при госпитализации людей, предпринявших попытку самоубийства или скрывающихся от назначенного судом стационарного лечения.

При этом авторы законопроекта не хотят допускать, чтобы у полицейских была возможность принимать решение о госпитализации вместо врачей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.