in

Обозревателю «Новой Газеты» Елене Милашиной пришло письмо с угрозой убийством

Обозреватель «Новой газеты» Елена Милашина через неделю после возвращения из Грозного, где на нее напали неизвестные, получила письмо с угрозой убийством. В понедельник 17 февраля она планирует подать заявление в Следственный комитет, сообщила «МБХ медиа» Милашина.

«Это заявление о преступлении, потому что это связано с профессиональной деятельностью», — сказала Милашина.

Письмо с угрозой пришло на редакционную почту «Новой газеты». «Ты скажи спасибо что тебя вообще не убили!! И завали свое хлебало со своими писюльками везде! И забудь про Рамзана Ахматовича и вообще про Чечню. Иначе – тебе крышка. И мы приведем смертный приговор в отношении тебя!», — говорится в письме.

Отправителем значится некая Анна Иконникова 1985 года рождения. Пользовательница с такими же данными ведет во ВКонтакте паблик «Подвал Кадырова». Также у нее есть аккаунт под псевдонимом «Риана Призрак-Днр».

В декабре член совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов обращался в Следственный комитет с просьбой провести проверку комментариев, которые оставляла «Риана Призрак-Днр» в соцсетях, писал «Коммерсант». В частности, женщина угрожала расправами и убийствами в адрес сотрудников «Мемориала», а также в адрес председателя СК Александра Бастрыкина и его родственников.

«Нам пришел [от СК] совершенно маразматический ответ, что ваше обращение, а не заявление о преступлении, рассматривается. То есть ни о чем», — сказал «МБХ медиа» Орлов. По его словам, правозащитники будут добиваться от ведомства полноценной проверки сообщения о совершении преступления.

Вечером 6 февраля в Грозном у входа в гостиницу «Континент» неизвестные мужчины и женщины напали на обозревателя «Новой газеты» Елену Милашину и адвоката Марину Дубровину. В больнице у журналистки зафиксировали ушибы мягких тканей и лобной части головы, ушибы и царапины на плечах и шее, что было квалифицировано как легкий вред здоровью. Милашина написала заявление в полицию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.