in

С жителя Тюмени, которому угрожал пистолетом сын полицейского, сняли обвинения и отменили подписку о невыезде

Суд снял обвинения с жителя Тюмени Никиты Кышко, который проходил по делу о причинении тяжкого вреда здоровью сыну бывшего высокопоставленного полицейского Тимуру Муратову. Об этом Кышко рассказал «МБХ медиа».

«Суд закончился, с меня сняли обвинение по примирению и отменили подписку о невыезде. Ранее мне переквалифицировали статью с умышленного причинения вредя (часть 3 статьи 111 УК) на просто причинение тяжкого вреда (статья 114 УК), после этого они предложили выходить на мировую», — пояснил Кышко.

По словам координатора «Правозщиты Открытки» Алексея Прянишникова, такое решение обусловлено «последовательной позицией» защиты Кышко.

«Несмотря на все уговоры, не признали вину ни по 111 УК, ни по 114 УК , не соглашались с требованием о выплате компенсаций, довели до приговора дело по обвинению Муратова по 119 УК (угроза убийством), провели независимую экспертизу вреда здоровью Муратова», — рассказал правозащитник.

Инцидент между Кышко и Муратовым произошел 15 декабря 2018 года. По версии Кышко и согласно предоставленной ранее видеозаписи с видеорегистратора его машины, Муратов угрожал ему пистолетом из-за просьбы отогнать автомобиль, который перегородил парковочное место. С криками «я тебя завалю», сын бывшего начальника УМВД по Калининскому округу Тюмени приставил оружие к стеклу машины Кышко. В итоге возникла потасовка, в ходе которой Муратова удалось разоружить.

Летом 2019 года в Тюмени прошел суд над Тимуром Муратовым по иску об угрозей убийством. Первого признали виновным и приговорили к одному году и трем месяцам ограничения свободы. Свою вину Муратов не признал и подал встречный иск о нанесении тяжких телесных. В конце ноября 2019 года приговор Муратову был отменен из-за процессуальных нарушений.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.