in

Депутат Госдумы Дмитрий Саблин воспользовался «правом на забвение». Google и «Яндекс» убрали из поиска часть ссылок о нем

Дмитрий Саблин. Фото: WikiCommons

Депутат Госдумы Дмитрий Саблин добился удаления из выдачи поисковиков ссылок на некоторые материалы о себе, воспользовавшись законом о «праве на забвение», обнаружило «МБХ медиа».

Если ввести в поисковик «Яндекса» запрос «Дмитрий Саблин», то на некоторых страницах выдачи появится сообщение, что «часть результатов поиска скрыта в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 264-ФЗ». Какие именно материалы были удалены из поиска, а также их количество, неизвестно.

Скриншот яндекс поиска


При этом сообщение о скрытых ссылках появляется не на всех страницах выдачи, а лишь на тех, где могла располагаться заблокированная ссылка, пояснили «МБХ медиа» в пресс-службе «Яндекса».

Также «МБХ медиа» обнаружило, что в 2018 году Саблин подавал иски к владельцам поисковых систем с требованием прекратить выдачу ссылок на ряд материалов о нем: 18 ссылок в «Яндексе» и 16 ссылок в Google. В частности, депутат требовал ограничить доступ к материалам «Дождя» («Фонд Навального показал дом лидера «Антимайдана» на Рублевке») и «Новой газеты» («Собиратели земель — от Подмосковья до Крыма»). Тогда суды отказались удовлетворить иски, а апелляционная инстанция – Мосгорсуд – оставила эти решения без изменений.

Однако, несмотря на это, часть ссылок из исков действительно была удалена из выдачи поисковиков. Так, «Яндекс» перестал индексировать ссылки на семь материалов, в частности, на сайтах Weekjournal и «Чел.Про», а Google только на один (найти эти материалы в поисковиках по заголовку или цитатам из текста нельзя, они доступны только прямой гиперссылке). Как пояснили «МБХ медиа» в пресс-службе «Яндекса», поисковые системы обязаны удалять ссылки по «закону о забвении» не только по решениям судов, которые вынесены против самой поисковой системы, «но и в том числе по решениям судов о признании информации недостоверной».

Закон о праве на забвение действует в России с 2016 года. Он позволяет гражданам и компаниям требовать от «Яндекса», Google и других поисковиков скрывать в выдаче ссылки на информацию, которая является «недостоверной», «неактуальной» или нарушающей закон.

Согласно статистике «Яндекса», в 2020 году компанию просили ограничить выдачу 8 872 ссылок на основании «неактуальности» (по 5 429 из них было отказано), 5 332 ссылок на основании недостоверности (по 4 031 было отказано) и 5 324 ссылок на основании нарушения закона (по 4 201 было отказано). В «Яндексе» отмечают, что некоторые ссылки могут иметь больше одного обоснования и учитываться несколько раз, поэтому суммировать число ссылок с разными обоснованиями нельзя.

Ранее сообщалось, что законом о «праве на забвение» пользовались бывший зять премьер-министра Михаила Мишустина Александр Удодов и бизнесмен Сергей Михайлов по прозвищу Михась, которого называют одним из лидеров Солнцевской ОПГ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.