Садовничий впервые прокомментировал дело аспиранта МГУ Азата Мифтахова

Ректор МГУ Виктор Садовничий впервые прокомментировал дело аспиранта Азата Мифтахова, обвиняемого в том, что он бросил дымовую шашку в офис «Единой России», сообщает «Интерфакс».

«В Российской Федерации признать человека виновным может только суд. Я несколько раз интересовался прохождением этого дела. Азату Мифтахову и его семье сейчас тяжело, но я уверен, что правоохранительные органы в ближайшее время объективно разберутся во всех обстоятельствах и суд вынесет справедливое решение», ­– сказал Садовничий.

Он добавил, что ему известно о следственных действиях по делу Мифтахова и о резонансности этого дела, но подробностей случившегося он не знает.

«У меня нет доступа к материалам уголовного дела, поэтому, сложно судить о наличии или отсутствии его вины», ­– отметил Садовничий.

29 октября стало известно, что трех студенток МГУ вызвали на комиссию по отчислению из-за сбора подписей в поддержку Мифтахова. Один из преподавателей сказал студенткам, что к нему приходили из учебной части и просили не ставить зачет. На следующий день один из сотрудников части «по секрету» сказала студенткам, что их хотят отчислить.

25-летний аспирант МГУ Азат Мифтахов был задержан 1 февраля. Его задержали в рамках уголовного дела о незаконном изготовлении взрывчатых веществ якобы после обнаружения в подмосковной Балашихе самодельного взрывного устройства.

7 февраля должен был состояться суд по мере пресечения Мифтахову. Однако полицейские отпустили его и задержали по другому уголовному делу — о вандализме (ч. 1 ст. 214 УК). Речь идет о поджоге офиса «Единой России» в Ховрино в январе 2018 года. Тогда активисты разбили окно офиса и бросили туда дымовую шашку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться