in

Следователь отказал Ивану Сафронову в телефонном разговоре с 12-летней племянницей

Иван Сафронов в суде
Иван Павлов (слева) и Иван Сафронов в суде. Фото: Софья Сандурская / ТАСС

Следователь отказал арестованному по делу о госизмене журналисту Ивану Сафронову в телефонном разговоре с 12-летней племянницей без объяснения причин. Об этом сообщила “МБХ медиа” член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Марина Литвинович.

«Ничего не объясняли, просто сказали, что звонок запрещен. Ваня, конечно, удивлен. Он ожидал, что, может быть, дадут, ведь племяшка не является ни свидетелем по делу, ни участником дела. Оспорить это нет почти возможности правовой», — отметила она.

Адвокат Сафронова Дмитрий Катчев сообщил «МБХ медиа», что также не видит перспектив оспаривания этого решения. «Следователь — самостоятельная фигура. Он определяет, кому можно звонить, а кому нельзя звонить. В теории все можно оспаривать. Мы, безусловно, с Иваном обсудим это и сделаем, если он захочет, но лично я не вижу смысла», — отметил он.

Ранее следователь отказал Сафронову в телефонном разговоре с матерью в день ее рождения, так как обвиняемый может использовать его для “выполнения разведывательных заданий иностранной спецслужбы”.

Сафронов был задержан по обвинению в госизмене 7 июля и отправлен под арест на два месяца, сейчас он содержится в СИЗО «Лефортово». По версии ФСБ, в 2012 году журналист, тогда работавший в «Коммерсанте», был завербован чешскими спецслужбами. В 2017 году он якобы передал иностранным разведчикам секретные данные о военно-техническом сотрудничестве России со странами Африки, а также сведения о деятельности российских Вооруженных сил на Ближнем Востоке. Сафронов вину не признает и связывает уголовное преследование со своей журналистской деятельностью, но сторона обвинения это отрицает.

В «Коммерсанте» Сафронов работал до мая 2019 года и специализировался на военной тематике. Его уволили после публикации статьи о возможной отставке спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. После этого журналист перешел в «Ведомости», а весной 2020 года стал советником главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.