in

Самарских учителей обязали не пользоваться иностранными мессенджерами и перейти на «ТамТам»

Администрация Самары направила в муниципальные школы письма с просьбой не использовать для обмена служебной информацией иностранные интернет-сервисы – электронную почту, мессенджеры, соцсети и облачные сервисы. Документе у себя в Facebook опубликовал пользователь Сергей Федоров.

На основании такого письма директор школы «Дневной пансион-84» Яков Фиш уже издал приказ о запрете использования иностранных сервисов. В частности, речь идет о Google, Yahoo, WhatsApp, Viber, Skype, ICQ, Twitter, Instagram, Facebook, iCloud и др.

Там же директор требует использовать в служебных целях сервисы, «которые находятся под юрисдикцией Российской Федерации» — Rambler, Yandex и Mail. Кроме того, Фиш обязал учителей зарегистрироваться в мессенджере «ТамТам». Согласно приказу, общение преподавателей в служебных целях в Viber будет прекращено с 1 ноября.

Администрации школ №163 и №139 также подтвердили «Коммерсанту», что использование иностранных ресурсов будет ограничено с 1 ноября. «На эту тему было совещание среди директоров и завучей школ, учителей там не было. А так да, были разговоры, что все школы перейдут на такой формат. Сказали быстрее уходить из Viber и регистрироваться в «ТамТам»»,— рассказала учитель истории и обществознания школы №139 Елена Якушева.

6 апреля Госдумой был принят закон об изоляции рунета. Его авторы предложили обеспечить автономную работу рунета путем отказа от использования зарубежных серверов. Согласно закону, операторы связи будут обязаны установить специальные технические средства, которые будут ограничивать распространение запрещенных в России данных. В случае же угроз Роскомнадзор сможет самостоятельно управлять рунетом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.