in

Евросоюз запретил всем белорусским авиаперевозчикам использовать свое воздушное пространство

Самолет авиакомпании "Белавиа"
Самолет авиакомпании "Белавиа". Фото: Nikolaiko27 / WikiCommons

Евросоюз официально запретил всем белорусским авиаперевозчикам использовать свое воздушное пространство, говорится в заявлении Евросовета.

«Государства-члены ЕС должны будут отказывать в разрешении на посадку, взлет или полет над своей территорией любым воздушным судам, эксплуатируемым белорусскими авиаперевозчиками, в том числе не пассажирским судам», — заявили в Евросовете.

Эти меры — следствие решения усилить существующие ограничительные меры в связи с ситуацией в Белоруссии, отметили там.

24 и 25 мая главы государств и правительств ЕС осудили незаконную вынужденную посадку рейса Ryanair в Минске 23 мая. Эта посадка поставила под угрозу безопасность полетов, говорится в сообщении. Также страны-члены ЕС осуждают задержание белорусскими властями журналиста Романа Протасевича и Софии Сапеги и призывают Совет принять необходимые меры, включая возможные дополнительные санкции против физических и юридических лиц, а также экономические санкции.

23 мая в Минске экстренно сел самолет ирландской авиакомпании Ryanair, на борту которого находился экс-главред телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич. Его задержали, позднее появилась информация о том, что он находится в СИЗО-1. Вместе с ним задержали его девушку, гражданку России и студентку Европейского гуманитарного университета Софью Сапегу.

3 июня на белорусском государственном телеканале ОНТ вышло интервью с Протасевичем, где тот говорит, что признает вину в организации общественных беспорядков, называет президента Белоруссии Александра Лукашенко человеком со «стальными яйцами», а также заявляет, что хочет жить «спокойной жизнью». Отец Протасевича Дмитрий в интервью «Дождю» заявил, что считает все сказанное на телеканале сказанным под пытками и психологическим давлением.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.