in

МВД: за полгода в авариях с участием электросамокатов погибли пять человек

Электросамокаты
Электросамокаты. Фото: Александр Авилов / Агентство "Москва"

За первые полгода в России произошло 180 аварий с участием электросамокатов, в которых погибли пять человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные МВД.

В ведомстве уточнили, что травмы получили 188 человек. При этом в МВД отметили, что статус таких средств передвижения все еще законодательно не закреплен, разработку соответствующего постановления правительства ведет Минтранс.

Ранее с предложениями ограничить скорость электросамокатов выступали в Совфеде и Совете по равам человека при президенте. Минтранс, в свою очередь, предложил апретить ездить по тротуару электросамокатам весом более 35 кг.

В Москве и Санкт-Петербурге уже установили предельную скорость для электросамокатов в 25 км/ч, а рядом с парками и оживленным пешеходным движением — не более 15 км/ч. Кроме того, несовершеннолетним запретили брать электросамокаты в аренду.

Подробнее о проблеме аварийности электросамокатов и возможных вариантах ее решения читайте в нашем материале «Шум и ярость: как электросамокаты превратились в головную боль для чиновников и жителей больших городов».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.