in

Путин объяснил рост смертности от коронавируса в Дагестане тем, что люди занимаются самолечением и поздно приходят к врачу

Президент Владимир Путин заявил, что одной из причин роста смертности от коронавируса в Дагестане является то, что люди занимаются самолечением и поздно приходят к врачу, передает ТАСС.

«По оценкам специалистов, основными причинами развития тяжелых осложнений у жителей региона являются позднее обращение больных за медицинской помощью, а также самолечение на дому», — сказал Путин.

По его словам, жители региона жалуются на то, что не всегда и не везде могут получить медпомощь. Он отметил, что число смертей от коронавируса в Дагестане растет также и среди медработников. Во время совещания с руководством и представителями общественности региона президент поручил решить вопрос с нехваткой тест-систем.

В Дагестане, по официальным данным, зафиксировано 89 случаев заражения. Накануне глава регионального Минздрава Джамалудин Гаджиибрагимов заявил, что от «внебольничной пневмонии» в республике умерли 657 человек, более 40 из них — врачи, а от коронавируса — 29 человек.

За последние сутки в России подтверждено 8 926 новых случаев заражения коронавирусом в 81 регионе, общее число выявленных случаев заражения в стране достигло 290 678.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.