in

Самолет депутата Госдумы Андрея Скоча дважды летал за границу, несмотря на прекращение авиасообщения

Принадлежащий семье депутата Госдумы Андрея Скоча самолет Airbus A319 с бортовым номером P4-MGU дважды летал за границу, несмотря на прекращение авиасообщения из-за пандемии коронавируса. Об этом свидетельствуют данные ADS-B Exchange, обнаружило «МБХ медиа».

Согласно данным сервиса, 4 апреля борт совершил перелет в швейцарский Базель из аэропорта Внуково. 18 апреля бизнес-джет вернулся в Москву. 15 мая самолет слетал в Хельсинки и обратно.

Полет 15 мая в Хельсинки и обратно / Скриншот ADS-B Exchange

Помощники депутата в разговоре с «МБХ медиа» не смогли привести оснований для полетов P4-MGU за границу, заявив, что не владеют «личными контактами и передвижениями» Скоча.

О том, что Airbus A319 с номером P4-MGU принадлежит семье Андрея Скоча, в ноябре 2019 года писал Forbes.

Россия с 27 марта в рамках борьбы с коронавирусом полностью закрыла регулярное и чартерное международное авиасообщение. Запрет на выполнение полетов из России не распространяется только на грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные перевозки. 30 марта также были закрыты границы России.

Несмотря на это, самолеты, связанные с главами госкомпаний и близким окружением Владимира Путина, продолжают летать за границу. Речь идет о бизнес-джетах, на которых могут передвигаться Аркадий Ротенберг, Игорь Шувалов и Игорь Сечин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.