in

Самолет, которым предположительно пользуется Шувалов, улетел в Хельсинки

Обновление (21 апреля / 10:25)

Бизнесджет с бортовым номером LX-MOW вернулся из Финляндии в Россию накануне вечером, обнаружило «МБХ медиа». Согласно данным сервиса ADS-B Exchange, борт приземлился в аэропорту Внуково в 18:36 по Москве.


Самолет Gulfstream G650 с бортовым номером LX-MOW, предположительно принадлежащий семье главы ВЭБ и и бывшего вице-премьера Игоря Шувалова, 20 апреля улетел в Финляндию. Об этом свидетельствуют данные ADS-B Exchange, обнаружило «МБХ медиа».

Согласно данным сервиса, самолет вылетел из московского аэропорта Внуково и приземлился в аэропорту Хельсинки-Вантаа.

Скриншот ADS-B Exchange

О том, что самолет с номером LX-MOW принадлежит семье Шувалова, летом 2018 года писал Forbes. Тогда борт был оформлен на компанию Altitude X3, зарегистрированную на Бермудах. Ранее на компанию с таким названием был оформлен предыдущий бизнесджет Шуваловых Bombardier Global Express.

Позже самолет перерегистрировали на компанию AT6207 Limited. Летом 2019 года «Ведомости» со ссылкой на сотрудника одной из компаний, предоставляющих услуги бизнес-авиации, писали, что семья Шувалова продолжает пользоваться этим самолетом.

Россия с 27 марта в рамках борьбы с коронавирусом полностью закрыла регулярное и чартерное международное авиасообщение. Запрет на выполнение полетов из России не распространяется только на грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные перевозки. 30 марта также были закрыты границы России.

Ранее «МБХ медиа» подсчитало, что самолеты близкого окружения Владимира Путина — Игоря Сечина, Игоря Шувалова и жены бывшего премьер-министра Дмитрия Медведева — 21 раз летали за границу во время эпидемии коронавируса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.