in

Samsung поставила на смартфоны сервисы «Яндекса», которые нельзя удалить

Samsung поставила на смартфоны сервисы «Яндекса»
Samsung поставила на смартфоны сервисы «Яндекса». Фото: tech.sevastopol.su

Samsung в ходе обновлений начала устанавливать на смартфоны пользователей отечественные приложения, сообщает «Коммерсантъ».

Сейчас компания предустанавливает три сервиса от «Яндекса», которые нельзя удалить — «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.Карты».

По закону с 1 апреля на смартфоны и планшеты потребуется устанавливать 16 классов программ, в числе которых приложения Mail.ru Group, «Яндекса», «Лаборатории Касперского», компании «Новые облачные технологии», «Госуслуги» и платежная система «Мир».

В пресс-службе Минцифры уточнили, что требование о предварительной установке распространяется на устройства, выпущенные после 1 апреля, но отдельные производители могли начать установку и раньше.

В Samsung сообщили, что закон не подразумевает изменений для устройств, которые уже используются. «Тем не менее с учетом технических особенностей системное программное обеспечение обновляется для всего модельного ряда»,— пояснили в компании.

Там также отметили, что «большинство» предустановленных приложений можно удалить. Если приложение удалить нельзя, можно убрать иконку с экрана устройства, сообщили в Samsung.

В начале декабря 2020 года в правительстве составили список программ, которые должны быть предустановлены на продающиеся в России смартфоны и компьютеры. В перечень вошли 29 приложений в 12 категориях, а также платежная система «Мир» и приложение госуслуг. В половине категорий лидируют продукты Mail.ru Group, включая соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники», мессенджер ICQ и голосовой помощник «Маруся». 

В список также попали продукты «Яндекса», антивирус «Лаборатории Касперского» и пакет «МойОфис». Помимо продуктов крупных IT-компаний в рейтинг вошло приложение газеты «Ведомости» — в категории новостных агрегаторов. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.