in

Самым бедным членом нового правительства стала министр культуры. Она зарабатывает 200 тысяч рублей в месяц

В правительстве сменился чиновник с самым низким доходом, согласно опубликованным декларациям за 2018 год (за 2019 год данных еще нет), им стала новый министр культуры Ольга Любимова, она заработала 2,4 млн рублей, то есть получала около 200 тысяч рублей в месяц, выяснило «МБХ медиа», проанализировав декларации членов кабмина.

Ранее самый низкий доход был у министра по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарева (6,1 млн рублей), который не вошел в новое правительство из-за ликвидации министерства.

Согласно декларации, у Любимовой в собственности лишь треть доли в квартире площадью 91 кв. метров, у двух ее несовершеннолетних детей квартира такой же площади находится в пользовании.

Чуть больше доход за 2018 год у министра просвещения Сергея Кравцова — 3,4 млн рублей, зато его супруга заработала 12,6 млн рублей. Кравцов с женой владеют земельными участками площадью 2,2 тысячи кв. метров, дачей и тремя жилыми помещениями общей площадью 145 кв. метров.

Самым богатым из новых членов правительства (если не считать премьера Михаила Мишустина, у которого доход 19 млн рублей) стал министр труда Антон Котяков, за 2018 год он заработал 14,8 млн рублей. При этом в собственности у него только автостоянка площадью 24,6 кв. метров. Зато у жены министра, которая заработала лишь 2,5 млн рублей, есть два земельных участка площадью 3,5 тысячи кв. метров, квартира на 130 кв. метров, гараж, а также четыре автомобиля, среди которых Mercedes-Benz CLS 350 D и Mercedes-Benz 400 4MATIC.

У министра цифрового развития Максута Шадаева доступна декларация только за 2017 год, тогда он заработал 6,4 млн рублей, при этом в собственности у него ничего нет, а есть только квартира в пользовании. Доходы вице-премьера Дмитрия Чернышенко и министра спорта Олега Матыцина неизвестны, так как их декларации не публиковались.

Самым богатым членом правительства остался вице-премьер Юрий Трутнев, который заработал за 2018 год 538,4 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.