in

Власти США опубликовали новый санкционный список. В нем 45 компаний из России

Министерство торговли США
Министерство торговли США. Фото: U.S. Department of Commerce / Facebook

Министерство торговли США опубликовало список из 103 компаний из России и Китая, связанных с оборонной промышленностью, против которых вводятся новые санкции.

В перечень попали 45 российских компаний. При этом некоторые организации продублированы, а в отдельных случаях неясно, о каком именно предприятии идет речь.

Среди предприятий авиационной промышленности, которые попали под ограничения: корпорация «МиГ», АО «Гражданские самолеты Сухого», компания «Сухой», «Туполев», корпорация «Иркут» и Объединенная авиастроительная корпорация, которая входит в «Ростех».Также в этом списке корпорация «ВСМПО-Ависма», которая сотрудничает с «Боингом». 

Из предприятий космической сферы в список включены РКЦ «Прогресс», и Центральный научно-исследовательский институт машиностроения.Кроме того, под ограничения попало судостроительное предприятие «Адмиралтейские верфи». Также под санкции попали Минобороны и Служба внешней разведки.

В США утверждают, что эти ведомства и компании являются «военными конечными пользователями», что делает их объектами экспортного контроля. В связи с этим американские власти будут требовать специальную лицензию для торговых сделок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.