in

Майя Санду призвала заменить в Приднестровье российские войска на миссию ОБСЕ

Майя Санду
Майя Санду. Фото: WikiCommons

Избранный президент Молдавии Майя Санду призвала на пресс-конференции вывести российские войска из Приднестровья и заменить их гражданской миссией ОБСЕ. Об этом сообщает ТАСС.

По мнению Санду, Молдавия никогда не договаривалась с Россией о нахождении оперативной группы войск в Приднестровье. Она рассчитывает, что военных получится вывести из региона.

Санду планирует заменить миротворцев, которые находятся в регионе с 1992 года, на наблюдателей от ОБСЕ. «В связи с тем, что опасности вооруженных столкновений давно нет, позиция молдавской стороны заключается в том, что эта миротворческая операция должна быть трансформирована в гражданскую миссию под эгидой ОБСЕ», — сказала избранный президент.

В Приднестровье остается группа из тысячи российских солдат. Они охраняют оружейные склады в селе Колбасна, где хранится более 20 тонн боеприпасов, оставшихся после вывода советских войск из Европы.

16 ноября стало известно о победе Майи Санду на президентских выборах в Молдавии. Она набрала 57,75% голосов, тогда как ее ближайший конкурент Игорь Додон — 42,26%. Санду еще не вступила в должность.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.