in

Bloomberg: ЕС может ввести санкции против химической промышленности Белоруссии

Флаги ЕС
Флаги ЕС. Фото: Guillaume Périgois / Creative Commons

Евросоюз к июню собирается ввести новый пакет экономических санкций против Белоруссии, ограничения могут затронуть калийную промышленность, составляющую одну из главных для страны статей экспорта. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на представителя ЕС.

Точные целевые секторы санкций еще не определены, но, вероятно, будут включать такие области, как калийная промышленность, поскольку в этой области государственные предприятия наиболее активны, сообщил источник. По его словам, Белоруссия является одним из крупнейших мировых экспортеров калийных удобрений.

“Если будут введены просто секторальные санкции, такие как ограничение возможностей белорусской калийной промышленности получать финансирование в европейских банках, это не вызовет сбоев на рынке, поскольку Белоруссия все равно использует альтернативные источники финансирования», — пояснила изданию аналитик «ВТБ Капитала» Елена Сахнова.

Также санкции могут запретить финансовые отношения между европейскими и белорусскими компаниями калийной промышленности, но и в этом случае Белоруссия могла бы переключиться с Европы на другие рынки, в первую очередь в Азию, сказала Сахнова.

По ее словам, такие санкции могут привести к краткосрочному росту цен на калийные удобрения в Европе, поскольку Белоруссия обеспечивает около 25% спроса в регионе, но ситуация с ценами должна нормализоваться довольно быстро.

23 мая в Минске после сообщений о минировании экстренно сел самолет ирландской авиакомпании Ryanair, на борту которого находился экс-главред телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич. Его задержали, сейчас он находится в минском СИЗО №1. Вместе с ним задержали его девушку, гражданку России и студентку Европейского гуманитарного университета Софью Сапегу. Она арестована по подозрению в «организации массовых беспорядков».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.